Правительство внесло в Думу проект закона «О национализации имущества». По
мнению авторов проекта, бояться национализации не надо – она, мол, будет
способствовать улучшению инвестиционного климата в
Политические материалы » Национализация - цели и методы » Правительство внесло в Думу проект закона «О национализации имущества». По
мнению авторов проекта, бояться национализации не надо – она, мол, будет
способствовать улучшению инвестиционного климата в
Законопроект о национализации, сроки внесения которого в Думу постоянно переносились, теперь будет рассмотрен в спешном порядке, в течение ближайших трех недель. Известно, что коррективы в документ вносились до последнего момента. Так, первоначально допускалось, что если в бюджете не будет хватать средств на выплаты бывшим собственникам национализированного имущества, государство может и повременить с выплатами.
Однако в окончательном варианте законопроекта никакой рассрочки в выплате компенсаций собственникам, у которых отобрали имущество, уже не предусмотрено.
Основные принципы закона остались без изменения. Так, осуществляться национализация будет исключительно в интересах обороноспособности и безопасности страны. Проводиться на возмездной основе, финансироваться из закрытых статей бюджета. Причем собственнику будут возмещаться и убытки, которые он несет в процессе национализации.
В силу всего сказанного правительство считает, что закон не следует рассматривать как наказание. У некоторых депутатов, впрочем, противоположное мнение.
Сейчас в Думе находятся по меньшей мере пять законопроектов на аналогичную тему, из которых самым ортодоксальным является проект коммуниста Николая Арефьева. Он считает, что государство вправе национализировать любое приглянувшееся ему имущество. Предприятия эти приобретались за бесценок, так что подобные действия будут актом настоящей социальной справедливости, утверждает депутат
Более лояльным к интересам бизнеса выглядит проект закона Евгения Ищенко Он во многом схож с правительственным и предполагает оценку имущества независимым оценщиком. Но в отличие от правительства, которое планирует полученные средства направлять в федеральный бюджет, депутат Ищенко считает, что их нужно оставлять в регионах.
Впрочем, составить серьезную конкуренцию правительственному законопроекту эти документы не могут.
Однако разговоры о национализации вовсе не отменяют приватизации.
В этом году Минимущество планирует выставить на продажу около 2 тысяч пакетов принадлежащих ему акций российских компаний и предприятий. Ведутся переговоры о нескольких вариантах продажи акций АО «Связьинвест». Окончательно решение может быть выработано в течение трех-четырех месяцев.
Кроме того, правительство намерено продать пакет в 26% минус одна акция компании «Росгосстрах». По словам первого замминистра имущественных отношений Александра Бравермана, эта компания полностью готова к приватизации, которая может пройти уже в первом полугодии или в третьем квартале текущего года.
Планы же по национализации, если они и есть, пока не разглашаются.
Рекомендуем к прочтению:
Политика России в области освоения новых территорий
Россия со времен своего возникновения постоянно осваивала всё новые и новые территории, тем самым, расширяя границы государства. Исторически сформировавшееся в 14-15х веках ядро государства не имело четких естественных рубежей.
Часто рос ...
Сущность и разновидности партийных систем
В настоящее время в разных странах действует различное количество партий, участвующих в борьбе за политическую власть. В зависимости от положения партий в политической системе, взаимодействии между ними, типа самих политических партий скл ...
Цели и функции политических партий
Целью деятельности партий является реализация интересов тех слоев общества, которых они представляют. Но они не только их выражают, но и стараются сформировать, объединить и выработать один общий партийный интерес. Партии занимают особое ...
