Проблемы российской демократии на современном этапеСтраница 2
Политические материалы » Современные демократические проблемы России » Проблемы российской демократии на современном этапе
Таблица №1
|
Индекс демократизации России(10-бальная система) | |||||
|
Ключевые институты демократии |
Конституционная монархия (1906-1916 гг.) |
Февральский режим (1917 г.) |
Советский режим (1918-1990) |
Демократи-зация (1990-1999 гг.) |
Путинский режим(2000-2003 гг.) |
|
1. Выборы должностных лиц |
0 |
6 |
0 |
8 |
8 |
|
2. Свободные, честные, частые выборы |
2 |
2 |
0 |
6 |
3 |
|
3. Свобода выражения граждан |
4 |
6 |
0 |
6 |
4 |
|
4. Альтернативные источники информации |
6 |
8 |
0 |
8 |
4 |
|
5. Автономия ассоциаций |
4 |
8 |
0 |
8 |
6 |
|
6. Всеобщие гражданские права |
3 |
6 |
0 |
5 |
4 |
|
ИТОГО: |
19 |
36 |
0 |
41 |
29 |
Что же получается? Демократизацию до 1917 года можно суммарно оценить в 19 баллов, февральский режим – в 36 баллов (это был наиболее демократический режим дореволюционной поры), советский – в 0 баллов, потому что в том тоталитарном государстве ни одного из этих шести институтов не было, демократизацию 1990-х годов – в 41 балл, но за последние четыре года Россия упала до 29 баллов, откатившись в сторону авторитаризма дальше того режима, что был установлен Временным правительством в 1917 году. Этот откат фиксируется и многими зарубежными наблюдателями и организациями, например, «Transparency International».
Итак, куда же мы шли и куда пришли? Состоявшейся демократии в России никогда не было. Было три попытки демократизации. Первая кончилась падением монархии. Вторая кончилась в 1917 году наступлением советского тоталитарного режима. Сегодня, после третьей попытки, Россия - страна угасающей демократизации.
В чем же мы больше всего потеряли за последние годы? Выборы стали менее свободными, менее честными, правда, пока не менее частыми, хотя об этом тоже идет речь. Мы существенно потеряли в свободе выражения мнений. К нам вернулся страх и люди начали бояться высказывать свою точку зрения не только в Москве, но и в регионах. Замечательную вещь сказал президент Татарстана Минтимер Шаймиев, когда Путин стал строить свою «вертикаль власти» весной 2000 года. Во время телемоста с Казанью его спросили, как он оценивает действия президент, и Шаймиев ответил: «Очень хорошо оцениваю, мы давно это сделали в Татарстане. Пора сделать это и в России».[9] Мне кажется, точнее не скажешь.
Рекомендуем к прочтению:
История и достопримечательности
В античности территория Ватикана (лат. ager vaticanus) была не заселена, так как в Древнем Риме это место считалось святым. В 326 году, после прихода христианства, над предполагаемой гробницей святого Петра была воздвигнута базилика Конст ...
Гражданское общество в структуре механизма функционирования и развития
политической системы
Негативные аспекты реформ проявлялись под воздействием отсутствия в стране реального опыта демократической жизни, непростой экономической ситуации в стране, сложившейся на завершающем этапе существования советской социально-политической с ...
Взаимоотношения Северного Кавказа с соседними государствами. Северный
Кавказ и Иран.
Среди немногих государств, которые сегодня активно пытаются сблизиться с Россией, заметное место занимает Исламская Республика Иран. Но на пути сближения России с этой страной существует ряд сложных задач. Это, прежде всего необходимость ...
